В России британским журналистам продали за 70 тысяч рублей подложную ослицу-парашютистку, выяснила пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2010 года

Нашумевшая история ослицы, которую запустили в небо под парашютом на одном из пляжей Краснодарского края России, получила курьезное продолжение. Как оказалось, британский таблоид The Sun, выкупивший животное за 70 тысяч рублей и гордившийся тем, что спас его от жестоких владельцев, потратил огромные деньги на совершенно другого ослика, который к полету не имеет ни малейшего отношения.

Настоящую «жертву» зовут Маня, и она по-прежнему находится дома на Кубани, тогда как Анапка, выданная за «парашютистку», незаслуженно «кайфует» в Кремлевской школе верховой езды и готовится эмигрировать в Великобританию,выяснила «Комсомольская правда».

Хозяин Мани Василий Горобец удивляется, как можно было не заметить «подставы»: «Сами посмотрите, в конюшне сейчас кайфует ослица коричневого окраса, а та, что в небе летала, - серого». По его словам, ослица находится у него под надежной охраной, и он не отдаст ее «ни за какие коврижки».

Что касается Анапки, то ее продал британской газете предприимчивый животновод из Анапы Василий Умаралиев. Он, правда, уверяет, что никаких махинаций не проводил. По его версии, он сдал Анапку в летнюю аренду Горобцу, и тот запустил ее в небо 8 июля. После этого скандального полета Умаралиев якобы забрал животное и продал его сочувствующим англичанам.

В то же время факт подмены подтвердила «КП» председатель фонда защиты животных Брижит Бардо в России Ирина Фонтен. По поручению знаменитой французской кинодивы и активной защитницы животных она специально прилетела в Россию, чтобы провести собственное расследование.

По словам Фонтен, ветеринар, который осматривал ослицу на Кубани, подтвердил, что она «липовая». По мнению представительницы фонда, предпринимателя, продавшего не то животное, нужно наказать.

На «разоблачительную» статью в «Комсомольской правде» обратила внимание британская пресса - правда, не The Sun, а The Guardian. Однако пока неизвестно, откажется ли теперь обманутый британский таблоид от своей «благородной» покупки.

Напомним, инцидент с ослицей произошел 8 июля (некоторые СМИ ошибочно писали 15 июля) на центральном пляже станицы Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края (Азовское море). По словам шокированных отдыхавших, несчастное животное с дикими криками около получаса летало над морем - его подняли так высоко в небо, что дети, находившиеся на пляже, плакали и спрашивали родителей: «Зачем собачку привязали к парашюту?"

У взрослых жестокий поступок также вызвал недоумение и возмущение. Особенно поразило отдыхающих «зверское приземление» ослицы: как писала местная пресса, ее несколько метров волокли по воде, после чего животное в полуобморочном состоянии вытащили на берег.

За рубежом виднейшие защитники прав животных, в том числе Брижит Бардо, вступились за ослицу. Французская актриса даже пожаловалась президенту Дмитрию Медведеву и в личном обращении к нему призвала как можно скорее принять «настоящий закон, который обеспечит животным достойную жизнь».

Шла речь о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, за что владельцев могли приговорить к штрафу от 80 тысяч рублей. Но по закону состав преступления можно установить лишь в том случае, если животное пострадало физически, а ветеринары утверждают, что оно чувствует себя хорошо.

В ГУВД региона сообщили, что жестокий аттракцион был придуман в целях рекламы. Однако Василий Горобец заявил, что у ослов нет боязни высоты и запускал он ее в небо, «чтобы разнообразить ее жизнь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России британским журналистам продали за 70 тысяч рублей подложную ослицу-парашютистку, выяснила пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.