В России будет воссоздана арктическая экспедиция, прерванная 100 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

Легендарная гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана под руководством Вилькицкого, которая была прервана 100 лет назад, будет воссоздана в России.

С таким ходатайством к министру обороны обратился главнокомандующий ВМФ РФ, по результатам похода гидрографического судна «Горизонт» к архипелагу Земля Франца-Иосифа. В рамках экспедиции будет проводиться изучение российской территории Арктики, передает ТАСС.

Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана Вилькицкого была организована в 1910−1915 годах с целью разработки и освоения Северного морского пути. В ней работали два ледокольных парохода - «Вайгач» и «Таймыр». Ученые исследовали и зафиксировали данные о побережье Восточной Сибири и прилегающих морях. В 1913 году была открыта Северная Земля.

Осуществлять деятельность новой экспедиции будут специалисты Северного флота. «Как нам стало известно, до конца 2015 года экспедиция будет воссоздана. Мы надеемся, что впереди нас ожидают новые исследования и открытия, на основании которых будут изданы новые карты Северного Ледовитого океана и проложены новые судоходные пути», - отметил начальник гидрографической службы СФ Игорь Наумов.

В 2014 году задачи ГЭСЛО продолжила Северная гидрографическая экспедиция (СГЭ). Она была создана по решению Главнокомандующего Вооруженными силами для изучения Баренцева и Белого морей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России будет воссоздана арктическая экспедиция, прерванная 100 лет назад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.