В России будет создан банк ДНК преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Министерство внутренних дел России планирует создать единый банк данных ДНК граждан, осужденных за совершение преступлений. Об этом заявил начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России Владимир Мартынов.

В настоящее время разрабатывается специальный законопроект «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», который узаконит появление такой базы данных.

Как отметил Мартынов, активно это направление в отечественной криминалистике стало развиваться с 2005 года, когда в МВД появились современные автоматизированные комплексы по исследованию и учету ДНК.

В настоящее время в 30 российских регионах уже действуют мини-лаборатории по исследованию ДНК биологических следов. В ближайшее время их число будет увеличено.

В частности, как пишет «Российская газета», именно при помощи такой мини-лаборатории в кратчайшие сроки удалось установить убийцу и насильника молодой женщины в Белгородской области. Его вычислили среди 5 подозреваемых благодаря сравнительным анализам ДНК спермы, обнаруженной на месте преступления, и крови, взятой у преступника. Исследование ДНК было проведено всего за 2 дня. Ранее на него потребовался бы как минимум месяц.

В настоящее время специалистами МВД ежегодно проводится 2,5 миллиона различных экспертиз и исследований, благодаря которым удается раскрыть две трети совершенных преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России будет создан банк ДНК преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.