В России будет создан реестр запрещённых сайтов

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание единого реестра интернет-страниц и сайтов с запрещенной к распространению информацией. Законопроект, внесенный представителями всех четырёх думских фракций, предполагает, что уполномоченный правительством орган будет вести реестр сайтов, доступ к которым должен быть запрещен на территории России.

Как отмечает Лента.ру, в реестр войдут сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, ресурсы, побуждающие детей к самоубийству и так далее. Пополняться список может как самим органом, так и по решению суда. При этом владельцы сайтов должны будут в течение суток после получения уведомления удалить запрещенную информацию, а если они этого не сделают, то обязательство заблокировать доступ к сайту ложится на хостинг-провайдера. Если и хостер не выполнит требование закона, доступ абонентов к запрещенному сайту должны будут закрыть операторы связи. На обжалование решения дается три месяца с момента его вынесения.

Законопроект был раскритикован советом по правам человека при президенте РФ. В заявлении совета говорится, что от внесения в реестр могут пострадать «добросовестные сайты», а сам документ предусматривает создание в Рунете цензуры. Министр связи России Николай Никифоров отметил в своем микроблоге, что идея законопроекта «в части защиты детей от нежелательной информации» является правильной, но существуют «проблемы с механизмом реализации, нужно доработать».



Источники

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Правильно делают, нечего засорять и дебилизировать и декультуризовывать нашу страну!

Это нарушает права человека.

Человек волен выбирать сам своё любое действие или бездействие. Считаю, что создавать реестр запрещённых сайтов государственная дума не должна и если будет делать это, то, как минимум нарушит права человека на свободу получения (распространения) информации. Такой закон подлежит рассмотрению в суде Страссбурга по правам человека.


Если вас так волнует развращение детей и подобная тому фигня, то уже давно есть программы, закрывающие сайты с недетским содержанием, есть всякие "детские интернеты" и тому подобная чушь, цензуры в интернете быть не должно!!! Это последняя зона, где можно спокойно высказать то, что думаешь, прочитать настоящие новости, ведь по телевизору в нас запихивают только то, что выгодно правительству, интернет - это последнее, что сдерживает эту страну от революции, на мой взгляд...


А я думал, что это родители отвечают за воспитание своих детей... Ах да, я забыл, что в рашке живу... тогда всё норм!

Россия

Это вообще жесть. В принципе я догадываюсь куда катится наша страна, кто не в курсе, прочитайте книги - Голодные игры, Дилитриум. Дивиргент. Обрученные, Беглецы, Долгая прогулка, Бегущий человек. Примерно такое будет через пару десятков лет, я в этом уверена на 100%. Нужно убираться из этой страны и побыстрее. В Америку, Германию, Италию. Да куда угодно лишь бы подальше отсюда. Закрыть Википедию? Они идиоты. Как вообще можно без нее жить?

Идиоты

Господи!! Да им плевать на права людей и на самих людей им плевать! Они делают только то, что им выгодно! Мы для них расходный материал! Вы люди, вы идиоты. Знаете почему? Потому что вы все это терпите. Скоро Путин и наше правительство сядет нам на шею и заставит себя катать! Неужели вы не видите к чему все катится??? Откройте глаза! Мы для них РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!

Да...

Пусть тогда и к сайту Вконтакте запрещают доступ... Там "порнухи" на все вкусы... И да, забыл сказать, Путин на пару с Медведевым уже давно сидят у всех на шее...