В России введена новая категория водительских прав — «М». Но это не для мопедов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Госавтоинспекция решила ввести в России новую категорию водительских прав. Кроме нынешних «А», «B», «C», «D» и «E» появится и категория «M».

Но эта литера будет предназначена не для мопедов, а специально для водителей маршрутных такси, сообщил в среду на правительственном часе в Госдуме РФ начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов. Это предложение внесено в связи с участившимися случаями ДТП по вине или с участием водителей «маршруток».

Как сообщает РИА «Новости», депутаты задали Кирьянову вопрос, каким образом будет контролироваться отбор водителей такси, перевозящих пассажиров, в том числе на пригородных маршрутах. В настоящее время не требуется никакой лицензии для перевозки пассажиров с посадочными местами не более восьми.

«Сейчас мы в водительском удостоверении уже предусмотрели категорию «М», - сказал Кирьянов, добавив, что согласование с Минобрнауки по поводу введения новой категории уже фактически завершено. «Я думаю, в этом году мы уже завершим (работу) и в следующем году действительно уже будем вводить целенаправленно порядок с этой категорией», - сказал Кирьянов, не уточнив подробностей.

Напомним, что еще осенью прошлого года Министерство внутренних дел России заявляло о намерении внести поправки в закон, в соответствии с которыми в водительские удостоверения планировалось вставить категорию «М» специально для водителей мопедов и скутеров, чтобы обязать их сдавать экзамены на управление этими двухколесными транспортными средствами. А для водителей «маршруток» тогда хотели ввести категорию «D-1» (малый автобус)». Тогда же планировалось появление подкатегорий «А-1» (легкий мотоцикл) и «С-1» (легкий грузовой автомобиль). Но с тех пор планы, вероятно, изменились.

Напомним, что в России в настоящее время существуют пять категорий водительских прав:

"A» - для управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;

"B» - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;

"C» - автомобилей, за исключением относящихся к категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны;

"D» - автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;

"E» - составов транспортных средств с тягачом, относящихся к категориям «B», «С» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России введена новая категория водительских прав - «М». Но это не для мопедов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.