В России вводятся новые правила выплат по ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

В России меняются правила расчета повреждения автомобилей по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Не так давно в закон об ОСАГО были внесены поправки. Согласно новым правилам, которые вступают в силу через три месяца, для страховых компаний устанавливаются новые правила расчета расходов на запчасти. А также износа автомобиля.

Главное, что устанавливает этот документ, - именно расчет износа автомобиля и его деталей, пишет в понедельник «Российская газета». Согласно им размер расходов, которые страховщики возмещают на ремонт пострадавших в аварии машин, не может превышать 80%. Это означает, что владелец даже очень старого автомобиля хоть какую-то компенсацию за детали, но получит, отмечает издание.

По новым правилам износ не будет распространяться, а следовательно, рассчитываться на подушки и ремни безопасности. Примечательно, что для расчета износа будет иметь значение и гарантия производителя от сквозной коррозии кузова.

Один из интересных моментов этого документа: износ будет считаться по-разному в зависимости от страны, в которой произведен автомобиль. Медленнее всего будут терять в цене машины, выпущенные в Японии. На втором месте - европейские автомобили. Последнее место занимают отечественные легковушки. Причем это относится и к иномаркам, произведенным в России.

Новые правила также определяют, как оценивать деталь, если она уже менялась. Ее износ будет считаться именно исходя из того, сколько времени и километров она проработала в автомобиле. Но применение этого правила потребует от автовладельца хранить все чеки как на сами запчасти, так и на работы по их установке.

Страховщики от новых правил не в восторге. Так, по словам председателя комитета по независимой технической экспертизе Российского союза автостраховщиков Сергея Дорофеева, введение этих правил потребует разработки огромного количества технической документации. Если учесть время, за которое были разработаны правила, то на это потребуется еще около трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России вводятся новые правила выплат по ОСАГО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.