В России вводятся штрафы до миллиона рублей для нарушителей карантинных мер режима самоизоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Правительство РФ на утреннем заседании 30 марта одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина, который действует с понедельника на территории Москвы и Московской области.

"Сейчас наша основная задача - это работать на опережение, минимизировать распространение вируса", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Специально для нарушителей карантинных мер режима изоляции в Кодекс об административных нарушениях введены следующее поправки по административным наказаниях: - от 15 до 40 тысяч рублей для граждан; - от 50 до 150 тысяч рублей для должностных лиц; - от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц; - от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, если из-за несоблюдения карантинных мер заразился и умер другой человек (от 300 до 500 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц).

Штрафовать будут пока только тех, кто контактировал с носителями коронавируса и не самоизолировался.

Штрафовать пока не будут за нарушение режима находящихся на самоизоляции россиян старше 65 лет.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже одобрил ко второму чтению поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушение карантина.

Регионам также поручено проработать введение на местах мер, аналогичных тем, что приняты в Москве и Подмосковье.

На совещании было решено, что правительство в нынешней ситуации в первую очередь будет оказывать поддержку самым пострадавшим отраслям: авто- и авиакомпаниям, компаниям из индустрии развлечений, общепита и туризма.

Платежи по уже взятым кредитам малого и среднего бизнеса будут перенесены на полгода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России вводятся штрафы до миллиона рублей для нарушителей карантинных мер режима самоизоляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.