В России внедрят новый способ оповещения автовладельцев об отзывах машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Российские автовладельцы, чьи машины оборудованы системой экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС» либо имеют электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), будут получать онлайн-оповещения о кампаниях по отзыву автомобилей.

Такое решение было принято в рамках совещания с участием Росстандарта, ГУОБДД МВД РФ, АО «Глонасс», АО «Электронный паспорт», Ассоциации европейского бизнеса и Объединения автопроизводителей России, передает РИА «Новости»

Как сообщается, новая функция в «ЭРА-ГЛОНАСС» и ЭПТС появится в ближайшее время. «Несмотря на широкое оповещение о начале (отзывных) кампаний в СМИ, у автопроизводителей возникают проблемы при доведении соответствующей информации до всех владельцев, подпадающих под отзывы транспортных средств», - сообщили в Росстандарте, регулярно публикующем на своем сайте сведения об отзывах машин в РФ.

«Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров, недоведением такой информации через СМИ до конкретных собственников», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, Росстандарт планирует разработать единую онлайн-платформу, на которой владельцы автомобилей по VIN-коду смогли бы получить информацию о том, подпадают ли их машины под отзывную кампанию. Данный сервис планируется запустить в 2018 году, сообщается в публикации.

По итогам 2017 года Росстандарт ожидает отзыва более 1,5 миллиона транспортных средств различных марок.

С 1 января 2017 года установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательным условием постановки на учет в России иностранных автомобилей, а с 2020-го ей должны быть оснащены все новые автомобили в РФ.

ЭПТС начнут повсеместно вводить с 1 июля 2018 года, при этом бумажный ПТС будет отменен. С июля будущего года любой автовладелец сможет заменить обычный ПТС на его электронную версию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России внедрят новый способ оповещения автовладельцев об отзывах машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.