В России возобновится льготный режим на сборку автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Минэкономразвития РФ намерено возобновить практику заключения соглашений по промышленной сборке автомобилей и автокомпонентов. Об этом заявил во вторник замглавы ведомства Станислав Воскресенский, передает Интерфакс. «Подписание соглашений будет возобновлено», - сообщил он. Прошлой осенью, напомним, Россия прекратила эту практику после июля 2007 года в связи с требованиями ВТО.

По словам Воскресенского, возобновление льготного режима сборки будет сделано для того, чтобы открыть дорогу автопроизводителям на Дальний Восток. Прежде всего, речь идет о компании Sollers, бывшей «Северсталь-авто». Сейчас Sollers собирает автомобили марок Ssang Young и Isuzu в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны «Алабуга». А перенос производства на Дальний Восток сократит затраты на трансфер сборочных комплектов из Южной Кореи и Японии.

Помимо этого, на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре, планируется создание совместного производства «АвтоВАЗа» и альянса Renault-Nissan. Об этом напомнил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Как уже сообщалось, сборка машин марки Nissan, скорее всего, будет вестись на площадях авиационного производственного объединения КНААПО.

Желание собирать автомобили на российской территории высказывают и ряд китайских автопроизводителй, но пока им не удалось получить под эти цели ни одного участка.

Остальные иностранные автокомпании, объявлявшие о своих планах построить в России собственные сборочные предприятия, успели это сделать в установленные ранее Минэкономразвития РФ сроки ? до ноября 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России возобновится льготный режим на сборку автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.