В России вот-вот рухнет финансовая пирамида «Экономический альянс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Компания «Экономический альянс», обещавшая своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начала задерживать выплаты и по прогнозам специалистов может повторить судьбу МММ и «Рубина». «Коммерсант» трактует это как начало конца - финансовая пирамида вот-вот рухнет. О деятельности «Экономического альянса» давно осведомлены органы экономической безопасности, однако законодательной базы для предотвращения деятельности подобных пирамид нет.

Информация о том, что ООО «ФИК «Экономический альянс» (Архивная копия от 19 мая 2018 на Wayback Machine), предоставляющий услуги доверительного управления, инвестирования денежных средств в ценные бумаги и их размещения на фондовом рынке, задерживает выплаты клиентам, размещена на официальном сайте компании.

Основной причиной задержек генеральный директор компании Георгий Девятьяров называет закрытие в апреле-мае реестров акционеров компаний, акции которых «Экономический альянс» приобрел в интересах своих клиентов с целью получения дивидендов. В свою очередь потерпевших вкладчиков утешают тем, что сбой в системе долго не продлится, «полетела система «банк-клиент».

Согласно данным, размещенным на сайте «Экономического альянса» компания была создана в 2004 году, на 12 августа 2007 года ее уставный капитал составлял 120 млн рублей.

Несмотря на наличие у «Экономического альянса» брокерской и дилерской лицензий, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению активами, компанией заинтересовались ФСФР и ФАС. Ведомства утверждают, что «никаких сделок с ценными бумагами за первые три квартала прошлого года компания не совершала и никаких вложений в ценные бумаги в этот период не производила».

Однако на практике регулирующие и правоохранительные органы не могут предотвратить появление подобных пирамид. По оценкам ФСФР, сейчас на территории России действует 16 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России вот-вот рухнет финансовая пирамида «Экономический альянс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.