В России впервые утвердили ГОСТы для дорожных камер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

С 1 июня 2017 года по всей стране впервые будут действовать единые правила установки и производства комплексов фиксации нарушений ПДД. Соответствующие ГОСТы, на разработку которых ушло три года, утвердил Росстандарт. Эксперты говорят, что документ должен значительно упросить жизнь водителям, которым станет проще обжаловать незаконные штрафы.

Как сообщает «Коммерсант», в утвержденных ГОСТах, в частности, указано, что комплексы фиксации могут быть радиолокационные, лазерные, магнитные, индуктивные и пьезоэлектрические. Все они должны замерять скорость в диапазоне от 20 до 250 км/час. При этом вероятность распознавания номера, вне зависимости от времени суток и погоды, не должна быть менее 90%. А камерам с функцией трекинга запрещено измерять скорость на расстоянии ближе чем 50 метров.

Помимо того, указывается, что комплексы должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и в местах, где произошло более трех ДТП с пострадавшими за последний год. Ставить муляжи камер (они популярны, к примеру, в Москве) разрешается только в том случае, если на дороге отмечено снижение количества нарушений ПДД. Запрещается использовать комплексы «с дефектами».

«В отсутствие ГОСТов случалось, что люди могли попасть в неравные условия - например, в разных регионах допускалась разная погрешность, поэтому при одинаковом превышении скорости один водитель поучал штраф, а другой - нет», - указывает член президиума КСОДД Евгений Литвин. В свою очередь, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечает такие нововведения, как обязанность хранить отснятые материалы в течение 30 дней и обязательную видимость разметки при фиксации ряда нарушений.

В то же время, как отмечает «Коммерсант», пока остается открытым вопрос о том, будет ли стандарт распространяться на уже применяемые камеры, которых насчитывается порядка 10 тысяч по всей России.

«Текущая конфигурация законодательства такова, что ГОСТы носят характер рекомендательный, - прокомментировал газете эксперт профильного комитета при Росстандарте Андрей Воробьев. По его словам, для того чтобы они были обязательными, нужно внести изменения в техрегламент, который утверждается правительством РФ. В ГИБДД не исключают, что впоследствии это произойдет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России впервые утвердили ГОСТы для дорожных камер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.