В России вступили в силу новые школьные правила: выполнить их практически невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

В пятницу вступают в силу новые санитарные нормы в отношении детской одежды. Регулируют они не только одежду, но и вес школьных ранцев. Правила при этом кажутся абсолютно невыполнимыми, отмечает радиостанция «Вести FM».

Портфель младшеклассника должен весить не более килограмма, а ранец ученика средней школы - не более двух. Корреспондентка, взвесив портфель ученика четвертого класса одной из гимназий Москвы, установила, что он весит почти семь килограммов. Там находятся учебник математики, учебник и дидактические материалы по русскому языку, литературное чтение и внеклассное чтение, учебник по «Окражающему миру», атлас, учебник по английскому языку, рабочая тетрадь, словари, прописи, грамматика, пенал, дневник, альбомы, краска и коробка с пластилином.

Сам ученик весит не более 35 килограммов. Тяжелые портфели грозят искривлением позвоночника, и до 80% школьников страдает сколиозом, утверждает директор Института возрастной физиологии профессор Марьяна Безруких.

В России уже несколько лет издают сверхлегкие учебники, но многие школы выбирают экспериментальные программы в дополнение к обязательным, для которых сверхлегких учебников нет. И на выбор учебников для дополнительных программ столичные образовательные власти повлиять не могут.

Но председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает, что от учебников давно пора отказаться. «Тяжелый портфель - это неприемлемо. Надо переходить на электронные носители - ноутбуки и ридеры. Весь мир уже это использует как систему в обучении. Это удобно, легко и просто, а главное - всё это возможно. На худой конец, можно в школах устроить камеры хранения, и дети должны там хранить учебники», - говорит он.

Пока же ученики вынуждены таскать тяжелые ранцы, но теперь еще и нарушая гигиенические нормы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России вступили в силу новые школьные правила: выполнить их практически невозможно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.