В России вступил в силу закон об ограничении рекламы пива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2004 года

Федеральный закон «О внесенииизменений в статью 16 федерального закона «О рекламе», существенноограничивающий рекламу пива, вступает в силу в РФ в воскресенье.

По данным Союза российских пивоваров, новый закон, в частности,запрещает транслировать рекламу пива в теле-и радиопрограммах с 7:00 до22:00. Он не допускает использования в рекламе пива образов людей иживотных.

Кроме того, реклама не должна содержать информацию о том, чтоупотребление пива «имеет важное значение для достижения общественного,спортивного или личного успеха», а также утверждать, что пиво «улучшаетфизическое или психическое состояние и утоляет жажду».

Несмотря на то, что российские пивовары сами выступали за введениеразумных ограничений рекламы пива, многие положения нового законавызывают у них вопросы.

«Нам не понятно, что будет с рекламой пивоваренных компаний,которые используют в своих названиях, логотипах, этикетках образы людейи животных. Не понятно, будет ли распространяться действие закона обограничении рекламы пива на спонсорство или финансовую поддержку тогоили иного спортивного или культурного мероприятия», - заявилруководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваровВячеслав Мамонтов.

По мнению специалистов, спонсирование производителями пивакультурно-массовых мероприятий не будет иметь смысла, если реклама ихпродукции не будет широко представлена. Они также считают, что врезультате могут прекратить свое существование те спортивные команды,которые финансируются за счет крупных пивоваренных компаний.

Пивовары уверены, что законодательное регулирование их деятельностиможет привести к непредсказуемым результатам, в частности, производителибудут вынуждены искать обходные пути для продвижения своей продукции,как это делают производители алкоголя.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявлял ранее, что к осеннейсессии будут подготовлены поправки в закон, ограничивающий рекламу пива.«Речь идет об урегулировании тех моментов в законе, которые связаны странсляцией спортивных мероприятий, когда их спонсорами являются пивныекомпании», - отметил он.

Вместе с тем, по словам Миронова, поправки не изменят концепциюсамого закона, который он назвал «идеологически правильным». «Хотя пиво продукт качественный, и российское пиво является однимиз лучших в мире, но реклама пропагандирует такой образ жизни, которыйприводит к спаиванию молодежи, и пиво у нас пьют уже с пятого класса», -сказал он.

Ограничение рекламы пива не отразится на трансляциях футбола

Ограничение рекламы пива не отразится на прямых трансляциях чемпионата российской Премьер-лиги и Лиги Чемпионов по футболу. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС гендиректор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе, «болельщики смогут, как и прежде, смотреть футбольные трансляции Премьер-лиги и после 5 сентября».

Вместе с тем, «вступление в силу поправок отразится на финансовой стороне, так как многие спортивные трансляции спонсируются пивоварами», - считает он. Мнение Кикнадзе разделяют и представители рекламных компаний, которые полагают, что пивоварам придется искать других рекламоносителей вместо телевидения и в результате телеканалы понесут значительные финансовые потери.

Источник ИТАР-ТАСС в телекомпании НТВ отметил, что особых проблем со спортивными трансляциями на четвертой «кнопке» тоже не будет. В частности, по словам собеседника агентства, большинство матчей Лиги чемпионов транслируются после 22 часов.

«В тех же случаях, когда будет идти прямая трансляция российских домашних матчей, которые начинаются раньше десяти вечера, НТВ договорилась с правообладателем трансляции Лиги - УЕФА и заменила рекламу генерального пивного спонсора «Амстел» на рекламу другого спонсора этого турнира», - сказал собеседник агентства.

Начиная с 5 сентября рекламу пива на телевидении можно будет увидеть только после 22 часов, заверили ИТАР-ТАСС на основных телеканалах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России вступил в силу закон об ограничении рекламы пива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.