В России вывели самую плодовитую породу кур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Российские селекционеры вывели первый с советских времен промышленный гибрид (кросс) мясных кур, плодовитости которых уступают все мировые достижения в селекции. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Минобрнауки.

По стоимости российская племенная птица «Смена 9» в два раза дешевле аналогичных кур за рубежом. Генотип «Смены 9» воплотил в себе 70 хозяйственно полезных признаков. При помощи биоинформатики и геномной селекции ученым удалось ускорить отбор.

По словам руководителя группы селекционеров ФНЦ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН (ВНИТИП) Жанны Емануйловой, занимавшихся созданием мясных кур, «в новом бройлере соединились все лучшие характеристики — птица быстро растет, прибавляя по 65,5 г в сутки, дает много мяса, тратит мало кормов».

Как отметила Емануйлова, за 5-6 недель птица, имеющая при рождении вес 42 г, набирает вес 2,3-2,8 кг, тем самым способствуя росту экономической эффективности птицефабрик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России вывели самую плодовитую породу кур», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.