В России выставили на продажу два бронированных лимузина Aurus Senat. Они стоят по 107 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Официальные дилеры российских люксовых автомобилей Aurus, «Авилон» и «Панавто» выставили на продажу два экземпляра бронированного лимузина Aurus Senat, приближенного к лимузину, на котором ездит президент Владимир Путин. Согласно объявлениям на сайте «Авто.ру» стоимость машин составляет 106,9 млн рублей.

Кузов и стекла удлиненного Aurus Senat бронированы по максимальному для гражданских машин стандарту VR10. Это значит, что они выдерживают автоматные и пулеметные очереди, а также защитят от бронебойных пуль, выпущенных из снайперской винтовки Драгунова. В длину четырехместный лимузин достигает 6630 миллиметров - он ровно на метр длиннее седана, пишет Motor.ru. За счет увеличенной длины и бронированных элементов снаряженная масса лимузина составляет 6,5 тонны, тогда как седан Aurus Senat весит менее 3 тонн.

В объявлениях указано, что дилеры продают лимузины в комплектации Individual с 74 опциями. Оснащение бронированных машин включает круиз-контроль, доводчики дверей, камеры кругового обзора, многозонный климат-контроль, систему подогрева и вентиляции сидений, премиальную аудиосистему и отдельную мультимедийную систему для задних пассажиров.

Напомним, разработкой автомобилей российского люксового бренда Aurus занимается ФГУП НАМИ в рамках проекта «Кортеж». В конце августа 2018 года публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России. Внедорожник Komendant, который пока не был представлен официально, должен стать главной экспортной моделью линейки.

Седан Aurus Senat S600 и лимузин Aurus L700 оснащены гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность моторов составляет 600 лошадиных сил. В конце августа 2019 года в Москве открылся первый шоу-рум отечественных представительских автомобилей Aurus. Во время церемонии открытия в компании сообщили, что седан Aurus Senat обойдется покупателям минимум в 18 млн рублей.

Первые объявления о свободной продаже автомобилей марки Aurus появились в интернете в конце марта, когда на продажу выставили 10 седанов Senat стоимостью 24 млн рублей (ранее в компании называли цену в 22 млн рублей и объясняли разницу в цене дополнительным оснащением машин из первой партии). На данный момент для покупки доступно 17 машин люксового бренда, пишет РБК. Первые автомобили должны добраться до заказчиков в конце мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России выставили на продажу два бронированных лимузина Aurus Senat. Они стоят по 107 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.