В России выходит в прокат фильм Попогребского «Как я провел этим летом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

С четверга в российский прокат выходит фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», привезший с Берлинского фестиваля сразу трех «медведей» - за операторскую работу и за мужские роли, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал агентству сам режиссер, «фильм снят в совершенно уникальной точке планеты и рассказывает историю тоже уникальную. Для зрителя это возможность оказаться в ситуации и в пространстве, где он никогда не оказывался и никогда не окажется, скорее всего, и получить уникальный опыт».

«Как я провел этим летом» - история о двух ученых разных поколений, дорабатывающих вахту в Северном Ледовитом океане. Снимался он на действующей полярной станции в самой северной материковой части Чукотки. По ходу съемок актеров уносило ветром, на них рушились скалы, а на площадке появлялись медведи-шатуны.

Старшего полярника играет худрук Ярославского драматического театра Сергей Пускепалис, которого привел в кино тот же Попогребский: за анестезиолога Маслова из «Простых вещей» (2007) он получил множество российских и международных наград. Соглашаясь на роль, актер признался, что девять лет прожил неподалеку от места съемок, что, по мнению режиссера, помогло «мгновенно слиться с пейзажем и с людьми».

Роль его молодого коллеги исполняет Григорий Добрыгин, для которого экстремальные съемки у Попогребского стали первым киноопытом; уже после возвращения в столицу он получил главную роль в «Черной молнии».

Фильм «Как я провел этим летом» основан на «Записках полярного летчика» Михаила Каминского, которые Попогребский, по его собственным словам, впервые прочел в восемь лет и с тех пор неоднократно перечитывал. Впрочем, сценарий режиссер написал сам (как было и с «Простыми вещами», и с «Коктебелем»).

Проект оказался успешным - берлинские «медведи» привлекли к нему внимание критиков, фильм включили в программу фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске и «Весенней Эйфории».

В Москве он будет идти на 29 экранах - для отечественного авторского кино это довольно много, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России выходит в прокат фильм Попогребского «Как я провел этим летом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.