В России выявили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8
20 февраля 2021 года

Первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа H5N8 выявили в России. Об этом со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову сообщает «Интерфакс» в субботу, 20 февраля.
«Лабораторно подтверждён первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A(H5N8)», — сказала Попова в ходе брифинга на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).
Инфекция найдена у семерых сотрудников одной из птицефабрик на юге страны, где в декабре 2020 года среди поголовья был зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. По словам Поповой, заболевание у людей протекало в лёгкой форме, риски были «минимизированы, дальнейшего развития ситуация не получила».
Глава Роспотребнадзора добавила, что вирус преодолел межвидовой барьер и способен передаваться от птиц к человеку. Но между людьми инфекция не циркулирует, отметила она. Попова предположила, что в дальнейшем мутации позволят вирусу «Преодолеть и этот барьер».
«Данные об инфицировании первого человека новым гриппом A (H5N8) направлены в ВОЗ», — сказала Анна Попова.
ВОЗ, в свою очередь, сообщает, что раньше люди заражались вирусами A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) птичьего гриппа и подтипами A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «В России выявили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8», опубликованной на сайте Klops.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0). Автор: Светлана Миронова |

