В России в конце 2022 года появится новая сторублёвка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Обновлённая 100-рублёвая купюра появится в обращении в конце 2022 года. Центробанк (ЦБ) уже утвердил эскизный проект купюры. Об этом в понедельник, 11 октября, пишут «Известия».

«Нам потребуется приличное время — несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счётно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту. Поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», — рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев.

По его словам, в ходе масштабного обновления бумажных денег, которое будет проходить с 2022 по 2025 годы, купюры каждого номинала получат собственный уникальный серийный номер. По цвету они будут немного отличаться от тех, у которым уже привыкли россияне.

На лицевой стороне новых банкнот изобразят достопримечательности, находящиеся в столицах федеральных округов. Сторублёвку украсят такие символы Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.