В России в октябре может ухудшиться ситуация с «птичьим гриппом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

В России в октябре может ухудшиться ситуация с «птичьим гриппом» в связи с осенней миграцией перелетных птиц, сообщили в понедельник в МЧС России.

«Повышается вероятность ухудшения эпизоотической обстановки по высоко патогенному гриппу А (H5N1) в связи с распространением инфекции во время осенней миграции перелетных птиц в домашнее и промышленное птицеводство на большей части РФ», - говорится в прогнозе основных параметров чрезвычайной обстановки на территории России в октябре.

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов ранее уже предупреждал, что осенью в России в отдельных регионах может произойти вспышка «птичьего гриппа». Правда, по его словам, к этому времени в РФ уже должна быть вакцина для борьбы с этим заболеванием.

«Я очень надеюсь, что к 10 сентября клинические испытания резервной вакцины будут закончены и у нас будет, как ее обычно называют, «вакцина последней надежды», - говорил Зурабов в июле.

Между тем, в МЧС также сообщили, что в октябре повышается вероятность роста заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей, в том числе обычным гриппом среди людей, а также вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки в связи с ростом инфекционных болезней с воздушно-капельным механизмом передачи - коклюш, менингококковая инфекция, дифтерия - преимущественно среди детей, сообщает «Интерфакс».

«Сохраняется высокая вероятность возникновения среди населения случаев массовых отравлений ядовитыми и условно съедобными грибами, а также высокая вероятность возникновения эпидемических вспышек острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А, связанных с микробиологическим загрязнением питьевой воды и пищевых продуктов», - отмечается в прогнозе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России в октябре может ухудшиться ситуация с «птичьим гриппом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.