В России в 2018 — 2019 годах ждут снижения ставок по ипотеке — вслед за инфляцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Ставки по ипотечным кредитам продолжат снижаться до конца этого года и в следующем году вслед за инфляцией, считает глава «Сбербанка» Герман Греф.

«Ипотеку административным путем снизить невозможно. Если будет снижаться инфляция, - все предпосылки к тому, что она будет снижаться, есть, - то, конечно, будут падать и ставки по ипотеке автоматически, поэтому исходя из той ситуации, которую мы видим сегодня, скорее всего до конца этого года и в следующем году будем видеть снижение ставок», - заявил Греф.

По данным ЦБ РФ, весной 2018 года ставки по ипотеке достигли исторического минимума - 9,64%.

- Уронившие рубль санкции ставят крест на дешевой ипотеке

Кроме того, Греф сообщил, что ставка по кредитам малому и среднему бизнесу ниже 10% не выглядит как мистическая величина, она к концу этого года вполне может стать реальной, передает «Интерфакс».

«Если учесть динамику прошлого года, ставки с 15-16% упали до 11%, скорее всего будет дальнейшее движение вниз», - сказал глава «Сбербанка». Он отметил, что ставки по малому бизнесу выше ставок по другим кредитам, поскольку риски по таким займам тоже выше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России в 2018 - 2019 годах ждут снижения ставок по ипотеке - вслед за инфляцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.