В России день траура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2000 года

Сегодня в России день траура. Во всех православных храмах и монастырях России 23 августа проходят панихиды по погибшим морякам атомохода «Курск».

По всей стране в соответствии с президентским указом приспущены государственные флаги. Телеканалы и радиостанции отменяют развлекательные программы. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших моряков.

Единственное место на территории России, где сегодня нет траурных мероприятий, Североморский военный гарнизон Видяево, к которому была приписана атомная подводная лодка «Курск». Приехавшие туда родственники погибших моряков считают, что объявление траура было преждевременно. Они уверены, что сначала нужно довести до конца спасательную операцию в Баренцевом море. Кроме того, люди возмущены прекращением работ на месте катастрофы атомохода «Курск», поскольку все ещё продолжают верить, что их близким удалось выжить.

Об отмене траура в стране родственники говорили вчера на встрече с президентом России. Владимир Путин пообещал что-то сделать, но из этого ничего не вышло механизм уже был запущен, и самое больше, что удалось, так это отменить намеченные на сегодня в гарнизоне траурные митинги, молебны в церкви и выход в Баренцево море к месту гибели «Курска».

Вчера в Видяево на встрече родственников погибших с президентом практически не было прессы. Но кроме официально допущенного на мероприятие государственного телеканала РТР, в зале случайно оказались два немецких журналиста. Они предоставили Российскому телеканалу спутниковую антенну и таким образом смогли присутствовать на встрече. По словам корреспондента «Немецкой волны» Кристова Ванера, нельзя сказать, что атмосфера в зале была агрессивна, но когда люди поняли, что у президента почти нет ответа на то, что произошло, после того, как он не смог объяснить, почему не удалось спасти подводников, атмосфера в зале накалилась. Как отмечает Кристоф Загурна, руководитель крупнейшей в Германии частной телекомпании «РТЛ», российская общественность не увидела кадры, которые показывали возбуждение и агрессивность аудитории. Эти кадры просто вырезались из репортажей.

Сегодня в Видяево ничто не говорит о трауре: даже флаг на Доме офицеров не приспущен и без чёрной ленты. Сюда, к этому зданию с самого утра снова приходили родственники, все они в тревожном ожидании. Никто не знает, что делать дальше, поскольку вероятнее всего никаких похорон в ближайшее время не будет. Кто-то собирается уезжать домой, кто-то намерен оставаться в Видяево до последнего.

В Видяево сейчас развернул свою работу Всероссийский центр «Медицины катастроф». Машины «Скорой помощи» встречаются здесь чаще любых других автомобилей. В гарнизон приехали около 30 врачей и психотерапевтов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Многие родственники по-прежнему стремятся попасть к месту гибели атомной подводной лодки «Курск», и такой выход в море все же состоится. Завтра от причалов гарнизона в путь отправится теплоход «Клавдия Еланская».

На объявление траура в России по закону имеет право только глава государства. При этом нет жестких нормативных актов, которые регулируют, когда объявлять траур, а когда нет. Обычно учитывается общественный резонанс трагедии и число жертв. Если их меньше шестидесяти, высшая власть ограничивается телеграммами соболезнования. В советский период траур объявлялся только после смерти глав государства. Исключением стала гибель Юрия Гагарина. При этом траур, например, не объявлялся после Чернобыльской катастрофы и после гибели подлодки «Комсомолец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России день траура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.