В России день траура в связи с кончиной Бориса Ельцина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Вход в Храм Христа Спасителя в Москве для прощания с первым президентом России Борисом Ельциным закрылся в 12:30. Начиная с этого времени вход в храм открыт только для официальных делегаций. В 13:55 на прощание со своим предшественником в Храм прибыл российский президент Владимир Путин вместе с супругой Людмилой. Он будет сопровождать гроб с телом до Новодевичьего кладбища. На церемонии прощания с первым президентом России присутствует все руководство страны, регионов, [#5 бывшие и нынешние лидеры зарубежных стран].

В 14:00 в Храме начинается отпевание, а в 14:30 состоится вынос тела. Затем Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

По всей России 25 апреля объявлено общенациональным трауром: приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Прощание с президентом, скончавшимся на 77-м году, проходит в Храме, воссоздание которого он одним из первых поддержал в 1991 году. С 08:00 часов утра среды до примерно 11:00 проходила заупокойная литургия. Это особый вид богослужения, в которое добавлены прошения об упокоении души новопреставленного. Как правило, такая литургия заказывается родными и близкими покойного.

Траурную службу проводит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. А на Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий патриарха архиепископ Арсений.

О всенародном прощании со скончавшимся первым президентом страны пишут все российские печатные издания. Наиболее интересные цитаты и комментарии из газет на эту тему приводит сегодня сайт Заголовки.ru.

- [#1 В день похорон в центре Москвы ограничат движение]

Бориса Ельцина похоронят на Новодевичьем кладбище. Его родственники выбрали для захоронения участок на центральной аллее кладбища размером 3 Х 2,6 метра. Могила первого президента России будет находиться перед захоронением цирковой династии Кио. Отметим, что ровно 20 лет назад, когда Ельцин занимал пост первого секретаря московского горкома, власти после пятнадцатилетнего перерыва открыли это кладбище для свободного посещения.

Церемония прощания началась во вторник, в 16:30, и продолжалась всю ночь. За это время в храм Христа Спасителя с первым президентом России пришли проститься десятки тысяч людей. Очередь пришедших постоянно росла, люди несли букеты и черно-белые портреты Ельцина. Поток людей ограничивали металлические ограждения, сотрудники милиции группами пропускали людей. Миновав несколько кордонов милиции и рамку металлоискателя, в главный зал храма каждый час проходили от 500 до 700 человек.

Открытый гроб был установлен на специальном постаменте перед алтарем. У открытого гроба, накрытого российским триколором, был выставлен почетный караул. Подойти непосредственно к гробу было нельзя, люди клали цветы на специально установленные для этого столы.

Проститься с первым президентом России и своим личным другом в Москву приехали два бывших лидера США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии Александр Лукашенко, экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, Киргизии Аскар Акаев.

На церемонии присутствовали президент Армении Роберт Кочарян, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, нынешний и бывший президенты Литвы Валдас Адамкус и Альгирдас Бразаускас, экс-президент Латвии Гунтис Улманис, премьер-министры Украины Виктор Янукович, Таджикистана Акил Акилов, Киргизию Алмазбек Атамбаев, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Президент ФРГ Хорст Келер отменил запланированные на сегодня мероприятия в Германии для того, чтобы лично приехать в Храм Христа Спасителя и почтить память Бориса Ельцина. В Москву также прибыли еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, герцог Йоркский Эндрю, средний сын Королевы Великобритании и бывшего премьера этой страны Джон Мейджор, экс-президенты Финляндии Мауно Койвисто, Болгарии - Желю Желев, Польши - Лех Валенса, бывшие премьеры Канады Жан Кретьен, Италии - Джулио Андреотти.

В день похорон в центре Москвы ограничили движение

Представитель столичного ГУВД сообщил, что в день похорон первого президента России московская милиция примет все необходимые меры безопасности. Он подчеркнул, что «для этого будут задействованы все силы и средства».

Ночью в переулках, расположенных рядом с храмом Христа Спасителя, работали семь машин-эвакуаторов МЧС. «К нам поступил приказ ГАИ расчистить некоторые переулки, в частности, Большой Знаменский, а также переулки в районе Пречистенки и Пироговки, что связано с траурными мероприятиями в храме Христа Спасителя. Никаких разъяснений не было», - сказал водитель одного из эвакуаторов.

В ГУВД выразили уверенность, что все траурные мероприятия пройдут спокойно и без каких-либо эксцессов.

В центре Москвы в связи с проведением похорон Бориса Ельцина ограничили движение автотранспорта. «Сегодня с 08:00 по московскому времени до 15:00 частично ограничено движение автотранспорта по улице Волхонка, Саймоновском, Новодевичьему и Лужнецкому проездам», - отметили в Госавтоинспекции.

Первый президент РФ скончался 23 апреля от внезапной остановки сердца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России день траура в связи с кончиной Бориса Ельцина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.