В России доставка товаров ежедневного спроса может подорожать вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Стоимость доставки товаров ежедневного спроса в России может удвоиться в случае, если будут приняты новые санитарно-эпидемиологические нормы. Об этом со ссылкой на письмо Ассоциации компаний интернет-торговли главному санитарному врачу страны Анне Поповой сообщают "Известия" в четверг, 6 августа.

Проект разработан в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. Сейчас документ находится на утверждении в Роспотребнадзоре, пишет газета.

По новым требованиям, например, бытовую химию запретят перевозить в машинах, которые доставляют продукты питания. Получается, что везти покупателям эти товары придётся на разных автомобилях.

Сейчас по стране за доставку покупок запрашивают в среднем 300–350 рублей, напомнили в Ассоциации. Промышленные и продуктовые товары везут совместно. Предприниматели заверяют, что прямой контакт бытовой химии и пищевой продукции исключён, товары упаковываются и размещаются в авто раздельно.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, "Известиям" заявили, что совместная перевозка пищевых и непродовольственных товаров не исключает риска загрязнения продуктов аллергическими или ядовитыми веществами. Это касается и ручной доставки, уточнили в ведомстве.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.