В России заблокировали ProtonMail

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Логотип ProtonMail
Схема обработки данных ProtonMail

Швейцарский почтовый сервис ProtonMail, позволяющий анонимно отправлять сообщения по зашифрованному каналу, заблокировали на территории России по требованию Гепрокуратуры.

Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте Роскомнадзора в среду, 29 января 2020 года:

29 января на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Роскомнадзор осуществит ограничение доступа к почтовому сервису Protonmail.com (Швейцария).

Данный почтовый сервис использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и, особенно активно, в январе 2020 года для рассылки под видом достоверных сведений ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории Российской Федерации.

На неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» компания реагировала категорическим отказом. Сведения об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не предоставлены.

В соответствии с процедурой, закрепленной в законодательстве, Роскомнадзор последовательно проводит ограничение доступа к ресурсам, используемым преступниками для дестабилизации ситуации в стране и нагнетания напряженности, и рассчитывает на эффективное взаимодействие со всеми вовлеченными сторонами.

Сейчас сайт protonmail.com внесен в реестр информации, доступ к которой ограничивается в России. У некоторых пользователей пока что может остаться доступ к сервису, так как провайдеры не сразу приступают к блокировке сайтов.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.