В России задержаны 152 украинские фуры, сообщили в Ространснадзоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

На территории России задержаны 152 грузовые фуры, принадлежащие украинским перевозчикам, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Случаи совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы, отмечают в ведомстве.

С 14 февраля Ространснадзор принял меры по приостановке движения на территории России грузовиков, зарегистрированных на Украине, в ответ на препятствия, чинимые украинскими радикалами для грузовиков из РФ.

До получения дополнительных указаний от Министерства транспорта РФ инспекторы ведомства составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автомобиль на специализированную стоянку, говорится в сообщении. Мера не касается режима транзита с Украины в Казахстан, отмечает Ространснадзор.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал Киев официально запретить транзит российских грузовиков через территорию страны. Представители радикальных организаций и «военные добровольцы» в Закарпатской области 11 февраля объявили о «создании блокпостов» на въездах в этот регион «для противодействия и недопущения» в страну большегрузов из России.

Затем радикалы перекрыли въезд грузовиков с российскими номерами или товарами на Украину и с территории Белоруссии. Инициаторами акции выступили местные общественные организации «Побратимы Украины», «Карпатская сечь», Союз участников боевых действий (Ужгород) и волонтеры гражданского объединения «Айдар». Свою акцию они объявили бессрочной и сравнили ее с блокадой Крыма.

Участники акции заявили, что будут преграждать въезд российских грузовиков до тех пор, пока его не запретят отдельным решением облсовета. Тогда же въезд грузовиков активисты стали блокировать в Житомирской области, а 12 февраля блокада распространилась на всю западную границу Украины.

В то же время уже 13 февраля движение российских фур в Закарпатской области было частично разблокировано. Однако в ответ на акцию Минтранс РФ запретил передвижение украинских фур по территории России. По состоянию на воскресенье в разных областях Украины заблокированными оставались более 100 грузовых автомобилей, а более 500 грузовых автомобилей не могли въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

Украинское Министерство инфраструктуры вечером в воскресенье сообщило о начале консультаций по вопросу транзита с европейскими чиновниками.

В понедельник, 15 февраля, Ассоциация международных автомобильных перевозок со ссылкой на российских перевозчиков сообщила, что на пропускном пункте «Доманово-Мокраны» начали пропускать российские грузовики, идущие с территории Украины в Белоруссию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России задержаны 152 украинские фуры, сообщили в Ространснадзоре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.