В России запатентовали препарат для профилактики и лечения COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2021 года

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало препарат для лечения и профилактики коронавируса «МИР-19». Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine) государственного научного центра в воскресенье, 11 апреля.

Аббревиатура МИР расшифровывается как «Малая Интерферирующая РНК». Препарат предназначен для ингаляций и интраназального введения.

«МИР-19» — уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжёлые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», — объяснила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Учёные завершили первую фазу клинических исследований. Препарат доказал безопасность и хорошую переносимость, говорится в сообщении центра. Вторую фазу испытаний проведут на заражённых коронавирусом пациентах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.