В России запатентовали робота для бесконтактного взятия анализов на COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2020 года

Российские учёные запатентовали робота для бесконтактного взятия анализов на COVID-19. Изобретение планируют испытать в течение трёх-четырёх месяцев, рассказал "РИА Новости" один из патентообладателей, директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

Мы весной сделали и продемонстрировали медикам макет, но тогда им было не до этого. Мы долго не подавали патент, пытались понять, куда с ним фокусироваться, но потом всё-таки решили, и сейчас патент получен, но мы пока его никому не предлагали, оцениваем ситуацию и ждём заинтересованных партнеров. <…> Всё доведено уже до образца, и в течение трёх-четырёх месяцев мы можем сделать готовое изделие, отправить на медицинские испытания. У нас готовность очень высокая, потому что потенциал достаточно серьёзный, — поделился Шептунов.

Собеседник объяснил, что робот позволит избежать контакта лаборанта с пациентом. Первого помесят в чистой зоне за стеклянной герметичной перегородкой, в которой будет небольшой отверстие для подачи палочки для анализов. Лаборант сможет видеть открытый рот пациента благодаря встроенной в роботе камере и управлять устройством с помощью джойстика.

В планах разработчиков — запуск машины на базе искусственного интеллекта. В таком случае лаборант вовсе не потребуется.

Вся система для этого приспособлена, потому что один, главный манипулятор, который стоит в чистой комнате, полностью может работать автоматически. И маленький манипулятор в зоне, где пациент, для упаковки и закупорки пробирки, он тоже в автоматическом режиме может работать», — сказал учёный.

Российские специалисты разработали экспресс-тест на коронавирус по слюне. В основе системы — метод иммунохроматографии, более быстрая альтернатива ПЦР-исследованию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.