В России запрещен доступ к видеообращению боевиков «Исламского государства», угрожавших развязать войну в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Видеохостинг Youtube потребованию Роскомнадзора заблокировал доступ к видеообращениюсторонников исламистской террористической группировки, в котором угрожали президенту Владимиру Путину развязать войну в Чечне, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, требование Генпрокуратуры по ограничению доступа к этомувидеообращению Роскомнадзор получил еще вчера, 3 сентября. Он отметил, что в требовании Генпрокуратуры указывалось такжевыявлять копии данного видеообращения и не допускать их распространения.

Мировые соцсети пошли на встречу российским чиновникам и «проявилисознательную позицию»: в частности, Twitter самостоятельно удаляетвозникающие аккаунты этой группировки.

Как сообщалось накануне, Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзортребование ограничить доступ к видеообращению сторонников исламистскойтеррористической группировки, в котором они заявляют о планах развязатьвойну на Северном Кавказе. Одновременно c этим в следственное управление ФСБ был направлен материалдля решения вопроса о возбуждении дела по статье «угроза совершениятеррористического акта и публичные призывы к осуществлению действий,направленных на нарушение целостности РФ» в связи с даннымвидеообращением.

Кроме представителей Генпрокуратуры и Роскомнадзора, из официальных лиц видеообращение террористов прокомментировал только глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи. Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал, - написал Кадыров в Instagram. - У нас есть хорошие ребята, которые могут выдвинуться в любую точку земного шара, где бандиты угрожают нашей стране. Я уже дал поручение найти этого уголовника и отправить его туда, откуда он никогда не вернется».

Сложно сказать, насколько серьезной считают угрозы террористов первые лица государства и другие ответственные за безопасность России лица. Об этом можно судить лишь по косвенным признакам, и один из них - это намерение Минобороны переписать военную доктрину нашей страны, обозначив в ней главных противников - США и НАТО.

Тем временем на Западе к угрозам, исходящим от «Исламского государства», относятся со всей серьезностью. Ситуация с боевиками в Ираке станет одной из главных тем обсуждения саммита НАТО, который откроется сегодня в Великобритании. По всей видимости, США создадут альянс государств для борьбы с «ИГ», однако в этот союз вряд ли пригласят Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России запрещен доступ к видеообращению боевиков «Исламского государства», угрожавших развязать войну в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.