В России заработала платежная система Apple Pay

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

4 октября в России начала работать платежная система Apple Pay, позволяющая оплачивать покупки при помощи смартфонов iPhone, планшетов iPad, «умных» часов Apple Watch, а также ПК Mac. Сообщение о запуске системы было опубликовано на сайте Apple.

Чтобы воспользоваться преимуществами Apple Pay, необходимо предварительно привязать к системе свою банковскую карту (вместо ее номера магазин будет получать специальный идентификационный код). Для оплаты товара или услуги владельцу устройства Apple достаточно будет приложить палец к сенсору Touch ID и поднести iPhone к платежному терминалу. В то же время владельцы часов Apple Watch должны дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к терминалу.

Первым российским банком, поддерживающим платежную систему Apple, стал «Сбербанк». Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте банка, использовать Apple Pay могут держатели карт MasterCard «Сбербанка».

Оплатить покупки с помощью Apple Pay уже можно в магазинах «Азбука вкуса», «Ашан», «М.Видео», «Магнит», Mediamarkt, ЦУМ и на заправках BP. В скором времени этот перечень пополнят и другие магазины, включая «Эльдорадо» и Burger King.

«При оплате покупок в приложениях или в Safari Apple Pay работает на iPhone 6 и более новых моделях, на iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и более новых моделях. Вы также можете пользоваться Apple Pay в браузере Safari на любом Mac не старше 2012 года выпуска с установленной на компьютер системой macOS Sierra, подтверждая при этом платеж со своего iPhone 6 или более поздней модели либо прямо с Apple Watch», - говорится в сообщении «Сбербанка».

Отметим, что Apple Pay пришла в Россию всего через несколько дней после запуска в стране платежной системы Samsung Pay. Работу этого сервиса в данный момент поддерживают банки «Альфа-банк», «ВТБ 24», «МТС Банк», «Райффайзенбанк» и «Русский стандарт», а также сервис «Яндекс.Деньги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России заработала платежная система Apple Pay», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.