В России зарегистрируют тест для выявления «британской» мутации COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2021 года

В России создали тест-систему для выявления «британского» штамма COVID-19, в ближайшее время её направят на регистрацию. Об этом "РИА Новости" сообщил глава НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

Работа велась в новогодние праздники. Тест позволяет выявлять коронавирус как с британской мутацией, так и без неё. Первый положительный результат разработчики получили в четверг, 14 января.

Вирус характеризуется прежде всего тем, что, по данным публикаций, он более контагиозен и характеризуется более высокой вирусной нагрузкой.... Вчера на РНК реального вируса мы получили реальный положительный ответ, который позволяет нам детектировать сегодня вирус с мутацией британской и без мутации», — уточнил Акимкин.

Распространение нового штамма коронавируса стало причинойзакрытия авиасообщения с Великобританией. Учёные также не исключили появления «российской» мутации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.