В России за месяц в два раза снизилось число расистских и неонацистских нападений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

В России в мае более чем в два раза снизилось число расистски и неонацистски мотивированных нападений: если в апреле от нападений праворадикалов пострадало не менее 12 человек, то в мае - около пяти человек. Такая статистика приводится на сайте информационно-аналитического центра «Сова».

В апреле 2016 года от нападений праворадикалов пострадали люди в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях и Забайкальском крае, в мае - в Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае.

Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2016 года в 10 регионах России в результате расистских нападений погиб один человек, ранены не менее 24 человек, два человека получили угрозы убийством. В эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа.

Кроме того, в мае правозащитники зафиксировали не менее четырех актов вандализма,которые можно было расценить как мотивированные ненавистью - вСанкт-Петербурге, Архангельской и Кемеровской областях, РеспубликеКарелия. С начала года произошло не менее 16 акций идейных вандалов в13 регионах страны.

Традиционно наиболее заметным событием мая был так называемый РусскийПервомай в Москве - шествие, организованное Русской коалициейдействия (РКД). Не менее 88 националистов прошли от станции метро«Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». Кроме того, около 50представителей Национально-освободительного движения маршировали вчисле колонны участников демонстрации на Красной площади,организованной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

На Самотечной площади на митинг «Первомай прогрессивных левых» пришелборецс оскорблениями «чувств верующих» лидер движения «Божья воля» Дмитрий«Энтео» Цорионов с православными активистами «разгонять гей-парад», нополиция не пустила его на акцию.

Под названием «Русский Первомай» прошли мероприятия еще в шестигородах страны - примерно столько же, сколько и годом ранее, отмечаютправозащитники. В большинстве городов акции были немногочисленные.

Помимо этого в нескольких городах страны 2 мая националисты провелиакции в память о трагическихсобытиях в Одессе в Доме профсоюзов в 2014 году.

В Москве «Комитет 25 января Игоря Стрелкова» (ИгоряГиркина - лидера движения «Новороссия» и экс-министра оборонысамопровозглашенной Донецкой народной республики), в конце мая, по сообщению Газеты.Ру,преобразовавшийся в Общерусское национальное движение, провел митингна Суворовской площади и возложение цветов в Александровском саду. Вмитинге приняло участие примерно 250-350 человек. Кроме того,немногочисленные акции прошли в Санкт-Петербурге, Воронеже и вКраснодарском крае.

В мае центру «Сова» стали известны три обвинительных приговора противпяти человек по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотивненависти, - в Татарстане, Саратовской области и Ставропольском крае.Всего с начала года было вынесено не менее девяти приговоров зарасистское насилие с учетом мотива ненависти против 16 человек вдевяти регионах страны.

За ксенофобно-мотивированный вандализм в мае был вынесен одинприговор. В Вятских Полянах Кировской области вандал, срубившийтопором поклонный крест, был приговорен к году ограничения свободы.Всего с начала года стало известно о четырех приговорах за ксенофобныйвандализм против пяти человек во Владимирской, Вологодской и Кировскойобластях, Республике Татарстан.

За ксенофобную пропаганду в мае 2016 года было вынесено не менее 21приговора в 20 регионах. По ним было осуждено 32 человека, к лишениюсвободы приговорены не менее девяти человек.

Так, Зюзинский районный суд Москвы вынесприговор десяти членам ультраправого движения «Атака», которыхобвиняли в создании и участии в экстремистском сообществе.

Члены «Атаки» были признаны виновными по статьям 282.1 УК (участие вэкстремистском сообществе), 282 (возбуждение ненависти либо вражды,совершенное организованной группой) и 222 (незаконное приобретение,передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) иприговорены к условным срокам лишения свободы. Ранее по делу «Атаки«Были осуждены еще двое: один был приговорен к двум годам условно,второй, создатель «Атаки» Владимир Кудряшов, был задержан натерритории «Луганской народной республики» (ЛНР) по запросу СК РФ, выдани получил год колонии общего режима.

Кроме того, 5 мая Заволжский районный суд Твери приговорилк двум годам и трем месяцам в колонии-поселения местногоинженера-механика Андрея Бубеева за репост материала о Крыме на своейстранице в социальной сети «ВКонтакте». Поводом для преследованияпослужили репост материала под названием «Крым - это Украина«Публициста Бориса Стомахина и одна картинка на эту же тему.

«Этот приговор кажется нам частично неправомерным и чрезмерным даже сучетом того, что это второй приговор в отношении Бубеева, впрочем, ипервый был частично неправомерным», - отметили в центре «Сова».Напомним, что в первый раз в августе 2015 года Бубеев уже был осужденза репосты аналогичных материалов и картинок по ст. 282 («Возбуждениененависти или вражды») УК РФ и приговорен к 10 месяцам вколонии-поселения.

«Как минимум еще два приговора во Владимире и Краснодарском крае такжепредставляются нам чрезмерными», - отметили в центре «Сова». Вчастности, имеется в виду приговор Фрунзенского районного судаВладимира в отношении Михаила Романова, которого закрылив колонии на три года за посты «ВКонтакте».

С начала 2016 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 83приговора в 49 регионах страны, по которым было осуждено 96 человек.

В мае федеральный список экстремистских материалов пополнялся восемьраз: в него были внесены пункты 3407-3522. Список пополниликсенофобные материалы русских националистов, включая многочисленныематериалы наци-скинхедов из социальной сети «ВКонтакте» и фильм«Вечный жид» (повторенный в списке в 10 пунктах подряд с разнымиссылками); видеоролики Сибирско-Украинского движения, статья «Странадолжна знать «героев». Список открытых врагов Православия, 203фамилии»; электронная публикация книги религиозной организации«Свидетели Иеговы»; многочисленные исламские материалы, от видеороликовс призывами к джихаду до статьи, посвященной истории исламскогодвижения «Талибан», и песен 39-летнего чеченского автора-исполнителяТимураМуцураева, участника Первой чеченской войны, которого называли«Певцом Джихада».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России за месяц в два раза снизилось число расистских и неонацистских нападений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.