В России изменились правила провоза багажа и ручной клади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2017 года

Багаж

5 ноября 2017 года в России изменились Федеральные авиационные правила касательно провоза багажа и ручной клади в самолётах.

Сейчас перевозчики обязаны предоставлять услугу бесплатной ручной клади, если её масса меньше 5 кг. Ранее разрешенная масса составляла 10 кг багажа, но лоукостер «Победа» разрешал бесплатно провозить 10 кг только в багажном отсеке, а за ручную кладь требовал дополнительную оплату.

В новом перечне указано, что пассажир может взять с собой на борт бесплатно. Там есть: верхняя одежда, дамская сумочка, детская коляска, детская люлька, детское питание, костыли, лекарства, портфель, рюкзак, трости и товары из магазинов беспошлинной торговли.

Из списка вышли зонт, мобильный телефон и ноутбук. Минтранс объясняет это тем, что их можно убрать в сумку.

В «Аэрофлоте», S7 и Utair собираются сохранить нормы провоза для ручной клади, равное 10 кг.

По расчётам Минтранса, перевозчики масштабируют свою тарифную сетку авиакомпаний, вследствие чего увеличится авиационная мобильность граждан

Также вступил в силу закон, который разрешает авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, в которых исключена норма бесплатного багажа.

В исследовании «Туту.ру» от 4 октября 2017 года 46 % российских туристов были готовы отказаться от багажа для экономии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.