В России изменятся правила работы кинотеатров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

В России с 1 марта 2022 года изменятся правила работы кинотеатров, часть из них коснётся зрителей с нарушениями слуха и зрения. Об этом сообщает калининградский Роспотребнадзор.

Новые правила заменят документ, который действовал с 1994 года. Он содержит устаревшие понятия и не соответствует изменениям, которые произошли с тех пор в этой сфере.

Обновился перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до зрителей. Он должен будет содержать данные  о наличии в репертуаре картин с тифлокомментарием (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных пояснений) и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения. Посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра сведения о технических характеристиках его залов — ширине экрана, формате звуковой системы, типах проектора и системы тифлокомментария.

Новые правила также обяжут кинотеатры предупреждать зрителей о том, сколько будет длиться реклама и показ трейлеров перед началом самого фильма. Информация будет размещена в зоне касс.

В марте 2021 года сообщалось, что в кино запретят ходить со своей едой и напитками.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.