В России испытали лазерные установки для показа рекламы из космоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

Российские специалисты создали блок лазеров для космических аппаратов, которые смогут показывать рекламу из космоса. Оборудование испытали в стратосфере, сообщает со ссылкой на разработчика устройства Avant Space ТАСС в четверг, 10 сентября.

Блок был запущен на высоту около 30 км, чтобы подтвердить проектный уровень мощности источника света в условиях, приближенных к космическим. В результате эксперимента все расчёты были подтверждены, отмечается в сообщении агентства.

По данным компании-разработчика, будущее искусственное созвездие из спутников станет самой яркой звездой на ночном небе. Его блеск будет сопоставим с яркостью Венеры. Мешать наблюдениями астрономов оно не будет, так как лазеры на спутниках "будут включаться только во время пролёта над крупными мегаполисами планеты и сфокусированы таким образом, чтобы не выходить за пределы городов", пояснили в пресс-службе Avant Space.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.