В России истекает срок уведомления о двойном гражданстве: дальше – штраф или уголовная ответственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2014 года

В России 4 октября истекает срок подачи россиянами, которые имеют второе гражданство или вид на жительство за рубежом, уведомлений в Федеральную миграционную службу России (ФМС). Теперь этой категории граждан РФ, не выполнивших вовремя данную процедуру, грозит административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 руб., а в случае сокрытия иного гражданства - уголовная ответственность. Она предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или 400 часов обязательных работ.

«С сегодняшнего дня россияне, несвоевременно уведомляющие в дальнейшем о наличии у них второго гражданства, могут быть привлечены к административной ответственности», - сообщили в пресс-службе ФМС, отметив, что сотрудники ФМС будут исследовать все обстоятельства, смягчающие, либо исключающие административную ответственность.

В ФМС уточнили, что истекший срок уведомлений не касается россиян, которые проживают или работают за границей — они будут обязаны уведомить ФМС в течение 30 дней после приезда. Все, вновь получающие гражданство другой страны или вид на жительство, обязаны в течение 60 дней уведомить об этом ФМС, передает ТАСС.

С августа 2014 года в России вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства.

В конце июня президент РФ подписал закон о сокрытии двойного гражданства. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС РФ.

За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Для того чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, необязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

До этого нововведения, в соответствии с законом, Россия не запрещала двойное гражданство, но в любых юридических вопросах считала человека с двойным гражданством только гражданином РФ, если иное было не указано в федеральном законе.

Посольство России в Армении позже разъяснило, что закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом территориальный орган ФМС России лично или по почте на территории Российской Федерации, а не на территории Армении.

Таким образом, посольство России в Армении и представители ФМС России в Армении указанные уведомления не принимают и не рассматривают.

Граждане России, имеющие гражданство Армении и постоянно проживающие в Республике Армения, о двойном гражданстве не обязаны уведомлять до момента въезда на территорию Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России истекает срок уведомления о двойном гражданстве: дальше – штраф или уголовная ответственность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.