В России и Америке престижными считаются совершенно разные профессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Самыми престижными профессиями в России могут считаться работа юриста, врача и финансиста. В США лидеры общественного мнения - профессии системного инженера, ассистента врача и преподавателя колледжа. Предпочтения были выявлены в обеих странах опросами, один из которых проводил ВЦИОМ, другой, в Америке - журнал Money совместно с рекрутинговым порталом PayScale.

Как пишут «Новые известия» (Архивная копия от 17 октября 2009 на Wayback Machine), хотя большинство россиян (20%) полагают, что в нашей стране престижно быть юристом, эксперты считают иначе. Большинство юристов в России сейчас проходит переквалификацию - не могут устроиться по профессии, - говорит генеральный директор кадрового центра Галина Прошина.

На втором месте в российском рейтинге профессия врача, но специалисты напоминают, что в кризис многие стали экономить на здоровье - обращаются к специалисту только в крайних случаях, и назвать эту профессию востребованной уже нельзя.

Примечательно, что в американском рейтинге работники здравоохранения фигурируют в первой десятке трижды: на втором месте - ассистент врача, на четвертом - медсестра, на седьмом - физиотерапевт.

По данным PayScale и журнала Money, рассчитавших еще и зарплату специалистов, попавших в список, годовой доход перечисленных медработников в среднем составляет от 74 до 91 тысяч долларов. А прогноз по росту числа рабочих мест в этой сфере на ближайшие десять лет составляет в Америке 23-27%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России и Америке престижными считаются совершенно разные профессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.