В России и других странах ЕврАзЭс начался переход к системе электронных паспортов для машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

С 27 июня в странах Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс) - России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении - вступило в силу соглашение о введении электронных паспортов для автомобилей, пишет «Российская газета».

Как поясняет издание, процесс перехода к электронным паспортам транспортных средств (ПТС) продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года выдача бумажных документов для автомобилей прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет позже - с 1 июля 2018 года.

Опытная версия единой информационной системы с данными об автомобилях будет запущена 1 января 2017 года. Первыми к оформлению электронных паспортов приступят российские автопроизводители, уточняет «РГ». Единым администратором системы утверждена компания «Электронный паспорт», которая входит в ГК «Ростехнологии».

В ЕврАзЭс рассчитывают, что создание такой базы поможет очистить союзный авторынок от техники, не отвечающей требованиям безопасности, а также обеспечит госучет и надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. Кроме того, нововведение призвано уберечь машины от угонов, перебивки номеров и незаконной разборки на запчасти.

«РГ» указывает, что персональных сведений о владельце транспортного средства (даже ФИО) в электронных паспортах не будет, а будут отображены только характеристики самих машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России и других странах ЕврАзЭс начался переход к системе электронных паспортов для машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.