В России кардинально изменится система подготовки милицейских кадров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Система подготовки кадров для российских правоохранительных органов кардинальным образом изменится. По словам первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Михаила Суходольского, акцент будет сделан на практические занятия, во время которых будут воссоздаваться реальные ситуации преступлений. «Российская газета» называет такие занятия «ролевыми играми».

Нововведения продиктованы невысоким качеством работы российской милиции, а также тем обстоятельством, что сотрудники правоохранительных органов могут сами оказаться преступниками. Последнее громкое дело - стрельба в супермаркете на юге Москвы. 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков открыл огонь в столичном магазине. В результате погибли три человека, шесть человек получили ранения.

Суходольский рассказал, что сотрудников милиции, слушателей и курсантов будут обучать на конкретных примерах и типичных случаях. «Это значит, вместо абстрактной теории люди будут получать реальные, практические навыки, отработанные до автоматизма», - отмечает замминистра.

Для практических занятий отобраны наиболее типичные ситуации. Как отмечает Суходольский, только для патрульно-постовой службы проработано более 200 ситуаций.

Расследования преступлений милиционеров «окутаны завесой тайны"

Уволенного после стрельбы в супермаркете Евсюкова на самом деле не должны были увольнять, а отстранить от должности на время следствия. Об этом в четверг пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 30 мая 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на руководителя профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаила Пашкина. Расследования преступлений сотрудников правоохранительных органов «всегда окутаны завесой тайны», отмечает издание.

Оперативный дежурный ОВД «Ломоносовский» Вячеслав Ледяев, который 11 мая выехал на тротуар и сбил четырех человек, также был уволен.

Газета отмечает, что отстранять милиционеров от должности можно только по решению суда. По словам сотрудницы пресс-службы УВД по Юго-Западному округу столицы Марины Молоковой, решение об увольнении Ледяева не было единогласным.

Пашкин отмечает: «Во многих подразделениях ГУВД Москвы сотрудникам при назначении на должность приказывают написать рапорт об увольнении по собственному желанию. На всякий случай. Начальникам это нужно для того, чтобы избавиться от неугодного сотрудника в любое время. Большинство такую бумагу подписывают».

Ледяеву предъявлено обвинение по статье «нарушение правил дорожного движения». Евсюкову предъявлено обвинение по трем статьям: «убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений», «покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений» и «незаконное приобретение, хранение оружия». В ближайшее время он будет направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России кардинально изменится система подготовки милицейских кадров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.