В России коммунальные долги бывших владельцев квартир предложили переложить на новых собственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за коммунальные услуги прежних владельцев. Об этом в среду, 31 марта, пишут «Известия».

Издание ссылается на инициативу ассоциации «ЖКХ и городская среда», законопроект уже направлен в Минстрой. Подразумевается, что покупатели жилья обязаны будут оплатить задолженность предыдущих хозяев за содержание, текущий ремонт, воду, отопление и другие ЖКУ.

По данным «Известий», в России каждая вторая квартира выставляется на продажу с неоплаченными счетами. После смены собственника управляющие компании не могут найти экс-владельца недвижимости, чтобы взыскать с него долги.

В соответствии с Жилищным кодексом при продаже квартиры долги за сборы по взносам на капремонт переходят от старого собственника новому. Недоплаты за управление и «коммуналку» остаются за предыдущим собственником. Поправки простимулируют покупателей жилья запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счет продавца или скидки на недвижимость, пояснили «Известиям» авторы законопроекта.

Как подорожали услуги ЖКХ в Калининграде за десять лет и сколько придётся платить в 2021 году, читайте в материале «Клопс».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.