В России могут ввести налог на донаты стримерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Правительство Российской Федерации готовит законопроект, по которому планируется ввести налог на донаты стримерам. Об этом сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Мы внимательно рассмотрели очень интересное направление, как мне кажется, очень перспективное — перекрытие так называемых финансовых донатов для треш-стримеров. В настоящее время те деньги, которые получают треш-стримеры, оформляются как пожертвования, а пожертвования в РФ не облагаются налогом. Но насколько правомерно рассматривать их как пожертвования, если это плата за оказание определенных видео-услуг?Проведение оплаты этого вида трансляции в качестве пожертвований является формой ухода от налогов и финансового контроля. Здесь есть определенные соображения. Ведомства, отвечающие за налоги и финансы, готовят свои предложения для того, чтобы внести определенные изменения в наше законодательство, дабы выделить ту категорию оплаты услуг, которая пожертвованиями на самом деле не является.

Алексей Пушков

Ранее Совет Федерации провел заседание, посвященное противодействию «трэш-стримам». Сенаторы предложили внести поправки в статью в одну из статей Уголовного кодекса РФ, нарушение которой будет наказываться штрафом от 300 до 600 тыс. рублей или лишением свободы на срок до шести лет.

В России могут ввести наказание за «треш-стримы»Flatra — о работе в Virtus.pro, договорных матчах и OverDriveESL Pro League Season 13: итоги группы B

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут ввести налог на донаты стримерам», автор: Юрий Алеманов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.