В России могут возродить «ларьковую» торговлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Эксперты, ссылаясь на циркулярное письмо Правительства России, говорят о возможном возрождении системы ларьков и небольших рынков.

Как сообщают « Вести-ФМ (Архивная копия от 23 октября 2016 на Wayback Machine)», Министерство промышленности и торговли РФ потребовало от региональных властей прекратить дискриминацию малых торговых точек. По мнению представителей ведомства, власти субъектов, закрывая ларьки и мелкие рынки, действуют в интересах крупных сетей, которые вытесняют из оборота индивидуальных предпринимателей и независимых сельхозпроизводителей. Это может привести к тому, что цены на продукты будет контролировать узкая группа крупных сетевых монополистов.

Как отмечается в документе, региональные власти неверно толкуют постановление правительства о торговых площадях, а также принимают на местном уровне отдельные законодательные акты, «убивающие» мелкую торговлю.

«Магазины шаговой доступности всегда пользовались спросом», — сказал корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. По словам бизнес-омбудсмена, с момента основания института уполномоченного в Подмосковье самыми распространёнными были жалобы, связанные с организацией нестационарной торговли. «Мы неоднократно подчеркивали, что при внесении изменений в схему размещения НТО главы муниципалитетов должны руководствоваться принципом «меняется место, сохраняется бизнес». При этом мы понимаем, что облик городов не должен страдать. Ларьки, павильоны и рынки должны иметь современный вид, лаконично вписываться в архитектуру муниципального образования», — отметил Владимир Головнёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут возродить «ларьковую» торговлю», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.