В России могут запретить использование шипованной резины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2020 года

Уже не раз российские парламентарии приступали к обсуждению вопроса в отношении запрета шипованной резины, что позволит спасти российские дороги. Об этом сообщает радио Sputnik.

Свое мнение на этот счет высказал депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев. По словам Васильева, обсуждение данного вопроса происходит часто. Васильев не видит необходимости использовать шипованную резину в Центральной России.

Как считает парламентарий, она необходима там, где асфальт зимой скрыт под слоем снега. Полный запрет на шипованную резину в России, как считают депутаты, вводить не стоит. Что касается запрета по регионам, то идет активное обсуждение. Как отметил Васильев, россияне отдают предпочтение шипованной резине, так как она стоит меньше других зимних аналогов.

Сторонникам шипованной резины Васильев рекомендует обратиться к европейскому опыту. Европейские ученые нашли подтверждение того, что шипованная резина портит покрытие дорог не только на большой скорости, когда высокая кинетическая энергия, но и на маленькой скорости. Шипы выбивают крошку даже из европейского асфальта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут запретить использование шипованной резины», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.