В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, запрещающие отключать услуги ЖКХ за долги потребителей за горячее и холодное водоснабжение, а также за отопление. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Алексеем Куринным, уже прошел через правовое управление Госдумы без замечаний, пишет газета "Известия".

По словам Куринного, поводом для разработки законопроекта стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за не плативших за коммунальные услуги соседей – в их жилищах за долги была перекрыта канализация.

"Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями", – сообщил депутат, отметив, что за долги нельзя отключать и отопление.

"Запрет на отключение частично прописан в постановлении правительства, но там нет четкого определения по ограничению таких действий, в частности по водоотведению. Поэтому, к большому сожалению, есть безобразные примеры отключений. Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома", – считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По ее мнению, поправки в ЖК помогут устранить пробелы в законодательстве.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), средняя сумма долга за ЖКХ в 2019 году составила 21,7 тыс. рублей, тогда как в 2018 году этом показатель составлял 23,5 тыс. рублей, а в 2017-м – 24,6 тыс. рублей. В то же время число исков из-за долгов по ЖКХ в 2019 году составило 4,1 млн на сумму 89 млрд рублей. По сравнению с 2015 года оба показателя выросли примерно в два раза.

Напомним, в начале ноября прошлого года депутат Госдумы Василий Власов предложил дать россиянам право не оплачивать некачественные коммунальные услуги. В письме, адресованном главе Минстроя Владимиру Якушеву, Власов отмечал, что регулярно получает жалобы граждан на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам. При этом существующее постановление правительства, которое определяет порядок перерасчета платы в случае оказания некачественных услуг Власов предложил изменить, поскольку сейчас прописанный в нем алгоритм сложен и непонятен для граждан.

"Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании", – написал Власов.

В середине ноября занимавший в то время пост вице-премьера Виталий Мутко сообщил, что долги потребителей за услуги ЖКХ достигли 1,3 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.