В России могут запретить размещать рекламу на объектах культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете размещения рекламы на объектах культурного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подготовленный Минкультом документ предполагает внесение поправок в ст. 19 закона «О рекламе» и закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Он был одобрен на заседании Кабмина 17 апреля.

Согласно законодательной инициативе, «не допускается распространение наружной рекламы путем размещения рекламных конструкций на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, и их территориях, за исключением случаев и на условиях, установленных законом «Об объектах культурного наследия».

При этом запрет на размещение рекламы не коснется территорий достопримечательных мест. Здесь предлагается наделить правом установления требований к размещению таких материалов органы охраны объектов культурного наследия.

«Наряду с этим, данные ограничения не применяются в отношении размещения наружной рекламы, содержащей информацию о проводимых на объектах культурного наследия и их территориях театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятиях. Требования к распространению наружной рекламы, содержащей информацию о таких мероприятиях, включаются в охранные обязательства собственника или пользователя объекта культуры», - указывается в сопроводительных материалах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут запретить размещать рекламу на объектах культурного наследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.