В России могут изменить понятия шпионаж и гостайна: осужденных за измену реабилитируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Изменение понятий шпионаж и гостайна может поспособствовать реабилитации некоторых осужденных ученых. ФСБ подготовила изменения в УК РФ, разграничивающие умышленный шпионаж и разглашение гостайны без признаков шпионажа. В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен соответствующий законопроект, сообщил адвокат Павел Астахов на презентации своей книги «Шпион», передает «Интерфакс».

Сам Астахов, ныне председатель одной из комиссий Общественного совета ФСБ, предложил дополнить статью, карающую за шпионаж: считать нарушителями не только тех, кому такие сведения стали известны «по службе или работе», но и тех, кто получил доступ к ним «по учебе».

Кроме того, по мнению юриста, «пришло время немножко пересмотреть сам Уголовный кодекс» в части ответственности за шпионаж. При этом, комментируя известные «дела ученых», осужденных по этой статье, он отметил, что «по приговору они виновны, по сути, являются жертвами обстоятельств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут изменить понятия шпионаж и гостайна: осужденных за измену реабилитируют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.