В России могут подорожать игристые вина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал повысить акцизы на шампанское. Соответствующую поправку внес депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров, пишет РИА «Новости».Он предложил установить на 2017-2019 годы ставку акциза на игристые вина (шампанские) в размере 36 рублей за литр, а на защищенные - 19 рублей.

Ставка акциза на шампанское и игристые вина в настоящее время установлена в размере 26 рублей за литр, а с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения - 13 рублей. Налоговый кодекс предусматривает, что с 2017 года эти ставки повысятся на 1 рубль.

Против поправки на заседании бюджетного комитета выступили несколько депутатов, в том числе коллеги Федорова по фракции. В частности, Раиса Кармазина мотивировала свой протест тем, что в Новый год людям будет затратно купить шампанское.

При этом, как отмечает РБК, сторонником предложения оказался глава бюджетного комитета Андрей Макаров, который заявил, что поправка поможет поддержать отечественных виноградников.

По его словам, смысл в том, чтобы защитить Крым и других отечественных виноградарей - производителей вина с географически защищенными наименованиями от «виноматериалов, которые гонят из Турции», в тех же танкерах, что туда везут мазут.

В комитете также отметили, что поправка заставит региональные власти активизировать работу по защите вин, производимых на их территориях. Это потребуется сделать до конца года - только в таком случае ставка акциза для местных производителей игристых вин составит 19 рублей, а в противном случае - 36 рублей.

При этом, по словам первого замминистра финансов Ильи Трунина, правительство не предполагало повышать акциз на шампанское и игристые вина в 2017 году. Речь шла только об увеличении ставки на «тихие» вина с 10 до 19 рублей.

Однако возражать против поправки Федорова замминистра также не стал. По его мнению, с учетом роста цен на шампанское в последние годы предложенное Федоровым увеличение не окажет серьезного влияния на рынок, зато поспособствует пополнению региональных бюджетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут подорожать игристые вина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.