В России могут появиться штатные тюремные священники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

В России рассматривается возможность создания института тюремных священников на штатной основе в уголовно-исполнительной системе наказаний. На сегодняшний день в «пилотный проект» включены 16 исправительных учреждений в Мордовии, Вологодской и Саратовской областях и Камчатском крае. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Там уже отмечают «положительное влияние присутствия священников на поведение осужд¦нных и сотрудников учреждений: укрепление дисциплины, меньше сквернословия и суицидов».

«Сейчас в отдельных местах лишения свободы священнослужители трудятся на основании договоров с администрацией. Но большая часть духовенства ходит в места лишения свободы без всякой системной государственной поддержки, на добровольной основе», - пояснил ИТАР-ТАСС существующее положение дел председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он отметил, что это «довольно сильно расходится с практикой других стран». «Например, даже в странах с таким жестким разделением Церкви и государства, как США и Франция, тюремные капелланы работают на штатной основе и оплачиваются государством, в том числе - православные священнослужители. Думаю, постепенно, через эксперименты этот опыт будет реализован и в России», - убежден представитель Церкви.

Он также отметил, что Церковь взаимодействует с Минюстом по целому ряду направлений. «Это и регистрация религиозных организаций РПЦ, и содействие повышению правовой культуры наших сограждан, и утверждение идеи законопослушания, и развитие сотрудничества со ФСИН, которая входит в структуру Министерства юстиции, и с которой Церковь взаимодействует в работе с заключенными и в пастырской заботе о сотрудниках системы исполнения наказаний», - отметил Всеволод Чаплин. Он напомнил, что недавно Патриарх Кирилл подписал новое соглашение между Русской православной церковью и ФСИН, а первое соглашение с Министерством юстиции подписал еще Патриарх Алексий II в 1999 году. Протоиерей Всеволод Чаплин, как руководитель Синодальной структуры, входит в Общественный совет при Министерстве юстиции.

Касаясь темы целесообразности подобных соглашений Церкви с другими министерствами и ведомствами, он заметил, что такая практика существует с начала 1990-х годов. По словам Чаплина, «есть интересный опыт в Приволжском федеральном округе», где было подписано соглашение с полпредом президента в округе; затем стали появляться соглашения в отдельных регионах. «Есть интересный зарубежный опыт. В частности, в Белоруссии было подписано всеобъемлющее соглашение между Церковью и государством, после чего были заключены 12 договоров с отдельными министерствами и ведомствами», - сообщил протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что, например, «в Грузии есть соглашение между государством и Церковью, и упоминание о таком соглашении внесено в Конституцию; существует широкая практика договоров между Ватиканом и большинством государств мира». «Думаю, что весь этот опыт, вся эта практика подвигает к мысли, что система договоров между Церковью и государством действительно зарекомендовала себя и будет и дальше развиваться в России», - уверен высокопоставленный представитель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут появиться штатные тюремные священники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.