В России могут разрешить блокировку YouTube и Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

В России могут на законодательном уровне разрешить блокировку YouTube, Facebook и других сервисов за цензуру. Соответствующий законопроект (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine) был внесен сенатором Алексеем Пушковым и шестью депутатами и вскоре будет рассмотрен Государственной думой РФ.

Согласно законопроекту № 1058572-7 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», информационные ресурсы, осуществляющие «дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации», могут быть заблокированы по решению генерального прокурора. Блокировка также возможна в случае, если интернет-ресурс ограничивает доступ «к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан».

Законопроект вводит статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России». Этот статус компаниям будет присваивать генеральный прокурор РФ по согласованию с Министерством иностранных дел.

Полную или частичную блокировку провинившихся ресурсов сможет осуществлять Роскомнадзор с помощью аппаратных систем на сетях операторов связи.

Согласно документу, если владелец ресурса перестает ограничивать контент российских СМИ или другую общественно важную информацию по какому-либо дискриминационному признаку, блокировка может быть снята. Роскомнадзор сообщит генеральному прокурору о том, что сайт больше не нарушает закон, и он сможет инициировать отмену ограничений.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.