В России может быть принят закон об уголовном наказании за отрицание исторических фактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2007 года

Россия может пополнить перечень государств, в которых публичное отрицание некоторых исторических фактов будет расцениваться законом как уголовное преступление. На «некоторые факты истории» указал инициатор нововведения - спикер Госдумы Борис Грызлов. Речь идет об уголовном преследовании лиц, оправдывающих преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны.

По мнению обозревателя радиостанции «Маяк» Андрея Светенко, к подобным фактам истории нужно причислить и Геноцид армян в Османской империи. «Одним из актуальных примеров является принятие французским парламентом в прошлом году закона об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Но в том-то и дело, что граждане Турции в большинстве своем этого не признают в качестве исторического факта. Не было истребления людей по этническому признаку, говорят они, - была ликвидация предателей и изменников Родины, помогавших во время войны врагу - войскам русской армии. Даром что их больше миллиона оказалось, включая грудных детей и беспомощных стариков. Вот, это действительно отрицание отрицания. Которого быть не должно. И в этом плане предложение Грызлова - шаг в правильном направлении. Факты - упрямая вещь. Нельзя мириться, когда черное называют каким-то другим цветом», - уверен Светенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России может быть принят закон об уголовном наказании за отрицание исторических фактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.