В России может появиться новая Росохранкультура, но независимая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Федеральная служба охраны культурного наследия, независимая от Министерства культуры, может появиться в России в ближайшее время. С такой инициативой выступил сегодня член совета по вопросу сохранения культурного наследия комитета по культуре Госдумы РФ Владимир Беличенко.

Необходимо, чтобы органы, выдающие разрешения и контролирующие их исполнение, не находились в ведении одного ведомства, объяснил инициативу законодатель. Господин Беличенко хотел бы, чтобы в новой службе была решена проблема подбора квалифицированных кадров и создан свой «охранный» штат.

Кроме того, он предложил дать возможность новой структуре выполнять фискальные функции. Депутат предположил, что охраной памятников могли бы заняться казаки — как хранители и защитники традиций отечественной культуры.

По словам Владимира Беличенко, пакет документов по созданию нового ведомства направлен руководству страны.

Стоит отметить, что ранее охраной памятников культурного наследия занималась Росохранкультура. После расформирования этого органа в начале августа этого года ее функции были переданы трем отделам Министерства культуры РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России может появиться новая Росохранкультура, но независимая», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.